Известно ли Вам , что в переводе с латинского Флоренция означает – «цветущая» ? И неспроста… парки, скверы, даже придорожные кафешки просто усыпаны цветами.

Флоренция стала первым в Европе городом с мощенными улицами, а не Рим, как многие считают. Что касается улиц, то здесь их название «запутанное». Одна и та же улица может называться по-разному в начале и конце.

Именно здесь зародился итальянский язык благодаря произведению Данте Алигьери «Божественная комедия», которая была написана на флорестинском диалекте, вместо официального латинского.

Самый распространенный инструмент во всем мире – пианино, тоже был изобретен во Флоренции.

А с 1865 по 1871 Флоренция стала на время столицей королевства Италии. Неудивительно. Это родина выдающихся писателей, художников , величайших изобретателей. Здесь даже воздух пропитан атмосферой творчества. Русский писатель Достоевский дописывает свой роман «Идиот» будучи во Флоренции.

Сейчас город является столицей Тосканы, родиной лучших музеев Италии, наипрекраснейших кафедральных соборов (Собор Санта-Мария-дель-Фьоре — самая красивая и популярная достопримечательность Флоренции)

и церквей, изящных памятников и статуй.  Знали ли Вы, что статуя свободы в Нью-Йорке – самый настоящий плагиат, ведь она как две капли воды похожа на скульптуру надгробия в базилике Санта Кроче, расположенная где?… Правильно…во Флоренции

О чем мы забываем в первые же минуты , приезжая в Италию? Конечно о своей диете))) Здесь шедевральная кухня. Традиционным десертом считается gelato – неповторимое мороженое. В 1500-х семья Медичи попросила Бернардо Буонталенти организовать пир для Короля Испании. Что он и сделал, представив нечто кремовое и холодное. Это нечто мы и называем итальянским gelato сейчас.

Самый известный мост Флоренции   — «Ponte Vecchio», расположен в самом узком месте реки Арно, напротив галереи Уффици. Построенный 1335 году, он сохранил свой первоначальный облик до наших дней. И на протяжении многих веков служил своеобразным рынком, местом оживленной торговли.  Интересный факт, но именно здесь зародилось  популярное в 21 веке и носящее негативный оттенок слово – банкротство. Когда торговцу нечем было отдавать долги прилавок, на котором он размещал свои товары («banco»), разламывался («rotto») стражей.

Даже реки здесь с итальянским темпераментом. Так,  в результате разлива реки Арно Флоренция подвергалась наводнению дважды, унося не только человеческие жертвы, но и сотни исторических книг, шедевры искусства. Мистический факт , что пришлись эти события на 04 ноября 1933 и опять же таки 04 ноября 1966.