В Дербенте действует только один исторический хамам  — Кырхлар-хамамы XVII века постройки. Его также называют мужским, так как изначально он был предназначен только для глав семейства.
Очень рекомендую к посещению.
Думаю, что в скором времени данный хамам будет визитной карточкой Дербента, и не меньше известный, чем Тифлисские бани в Тбилиси.
Нам настолько повезло, что мы застали сегодня нынешнего хозяина хамама, который нам поведал много чего интересного. Надо отдать должное, что бизнес этот, изначально, был семейный и остается до сих пор таким же. Во времена СССР многое национализировалось, находилось в большом запущении. Но по итогу в 60х годах дед сегодняшнего хозяина — Гаджибаба Айдыновича, выкупает полуразрушенное здание, восстанавливает его и с тех пор начинается новая жизнь хамама.
Гаджи поведал нам о своих дальнейших планах: поставить новые витражи, сделать рядом аутентичный ресторан. Но
так как данный объект находится под особой охраной, многие вещи до сих пор не реализованы.
Я очень рада, что волей судьбы познакомилась с таким потрясающим человеком -хранителем традиций, который продолжает развивать семейный многовековой бизнес.
Хочется пожелать ему успеха в этом нелегком деле. Считаю, что вообще одна из главных задач человечества сохранять, а лучше приумножать мировые исторические ценности.