В Мцхете находится главный грузинский кафедральный собор — Светицховели. Сам городишка располжен как раз у знаменитого слияния Арагвы и Куры, воспетое в произведении «Мцыри» Михаила Юрьевича:
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь.
Места удивительные по энерегетике. Светицховели — для Грузии это центр духовной жизни. Еще в 4 веке тут был деревянный храм, одним из стлпов которого был кедр, под которым была захоронена риза Христова. Нынешняя каменная церковь была возвеведна аж в 1029 (!!!) году ! Внутри храма обратите внимание на каменную сень — ее выстроили на месте срубленного Животворящего Столпа (того самого кедра) и до сих пор на этом месте идет мироточение — мы прикладывали свои крестики и купленные иконы — освятили.
Очень понравилось отношение служителей храма. Мы подошли за уточнением и нам всё-всё объяснили и рассказали спокойно и без какого-либо негативного отношения. Вообще, очень впечатлил Собор. Это первый храм, который мы посетили, в таком строгом стиле. Без золоченых икон, ярких красок и помпезности. Грубые каменные стены, скромные иконы… Ничего не отвлекает от главного — духовности. Забегая вперед, все традиционные христианские монастыри и храмы в Грузии (и в Армении, кстати, тоже) построены в таком стиле. И это очень пришлось по душе. При храме есть хорошая церковная лавка, где можно купить иконы (мы взяли с самой почитаемой святой Грузии Нино), крестики из эмали и свечи, разумеется. Если захотите поставить их внутри Соборра — то сначала зайдите в лавку.
Помимо Светицховели, в Мцхете сразу за храмом есть небольшой ремесленный рынок. Прогуляться посмотреть и что-то продегустировать — можно) Но не рекомендуем покупать. На вернисаже в Тбилиси цены на такие же товары дешевле. Тут всё-таки уже идет туристическая наценка(
Если время позволяет, погуляйте по улочкам этого небольшого городка. Посмотрите как устроены обычные дома в частном секторе. Любопытно было разглядывать как устроен быт. Восторг вызвали деревья с моей любимой хурмой 🍊 Вид на реки и шум воды завораживает… Вдоволь нагулявшись, мы направились к Джвари…