☝

Совсем недавно, в конце 70-х годов ОАЭ начали свое стремительное развитие.
Способствовала этому находка нефти в персидском заливе. И нашел ее известнейший французский исследователь Морского океана Жак Ив Кусто. Деньги потекли рекой в Абу-Даби. В стране была абсолютная монархия. Шейх был через-чур осторожным и просто складывал деньги в мешки в подвал и так семь долгих лет!!! Жители страны продолжали умирать от голода. Не было ни дорог, ни малейшего понятия современной медицины!!! В страну хлынули иностранцы. Происходил обмен информацией. Обстановка в стране накалялось. В это же время младший брат Шейха – Заид поехал в Англию по приглашению английского посла. И там он увидел дома, автомобили и поезда , и самое главное образованных людей!!! Заручившись поддержкой семьи, Заид становится 1966 году шейхом Абу-Даби. Будучи очень целомудренным человеком первым делом он привлек в страну учителей и врачей, объединил все эмираты и начал раздавать деньги жителям страны с наказом: «Стройте два дома – в одном живите, второй – сдавайте приезжим за деньги». И тем не менее находилось немалое количество иностранцев, которые облапошивали жителей. Тогда Шейх ввел закон, действующий и по сей день. Ни один иностранный гражданин не имеет право заниматься бизнесом без компаньона из ОАЭ. 49% от прибыли зарабатывает иностранный предприниматель и 51% гражданин ОАЭ. Налогов в стране нет. Но нужен был первоначальный капитал для развития бизнеса. А некоторые жители просто на просто профукали деньги, выданные Шейхом. Тогда Заид вводит еще один закон, по которому иностранный гражданин открывает бизнес и заключает контракт с любым гражданином ОАЭ, платя ему 1000$ в год. На данный момент многие граждане имеют по 10, а то и по 100 контрактов.
Самый распространённый миф о том, что при рождении гражданину ОАЭ открывают счет, на котором лежат деньги. Это не так. И этого никогда не было!!! На данный момент государство полностью обеспечивает своих граждан бесплатным образованием, медициной и при создании семьи выделяет земельный участок и выдает деньги беспроцентно на 25 лет на строительство дома.
Еще один миф, что граждане ОАЭ имеют столько денег, что не работают. Есть и средний класс, который задействован в государственных учреждениях, в аэропортах (управляющий персонал), куда просто не допускаются иностранные граждане.
В стране и по сей день действуют жесткие правила, в том числе для иностранных граждан, приехавших на заработки и для туристов.
Если в метро Дубая просто жевать резинку можно попасть на штраф в 50$. Целоваться и обниматься в общественных местах, а также распивать спиртные напитки тоже опасно. (В Шардже например) В первый раз могут простить, во-второй, накажут долларом. Полицию все уважают и очень бояться! Но увидеть ее на улице трудно. В основном работает секретная служба внутренней безопасности. Обычные люди в штатском – глаза и уши полиции, не привлекающие к себе абсолютно никакого внимания. Так что не думайте, что перелитый в бутылку из под кока-колы виски в Шардже не обойдется вам в энный штраф. Конечно не во всех эмиратах действует сухой закон, но предупреждать туристов о правилах нахождения в том или ином эмирате необходимо. Ведь подобное нарушение может обернуться не только штрафом и депортацией на Родину, но и лишением свободы, допустим за оскорбление полицейского! Самый строгий эмират – Шарджа!!
Бывали случае, что наших граждан, работающих по контракту в ОАЭ сажали в тюрьму, к примеру, за превышение скорости!
Еще в ОАЭ не разрешены никакие интимные близости до замужества. Если иностранная гражданка оказалась в положении, медперсонал вызывает потенциального отца на собеседование. При отказе от брака – год тюрьмы обоим с последующей депортацией на Родину.
Если выяснится, что женщина сделала аборт – 100 ударов палками, 2 года тюрьмы и депортация.
До сих пор действует смертная казнь и отнятия руки даже за мелкое воровство!!! И тем не менее в ОАЭ едут тысячи иностранцев за лучшими условиями работы, жизни. Им предлагают такие контракты, что они принимают законы и правила данной страны, а туристки уважают традиции и стараются (не все конечно) прикрывать плечи и носить платья, юбки ниже колен.
В Эмиратах стремятся к определению «самый». Самое высокое здание в мире Бурдж Халифа (164 этажа), самое большое в мире шоу танцующих фонтанов (протяженность фонтанов 260 метров, на постройку этого зрелища потратили 20 млн $), пекли несколько лет назад самый гигантский торт на набережной (длина 3 км!!!), самый большой пончик (весом 3 тонны)… как шутят местные жители, представителям Книги рекордов Гиннесса не надо уезжать из ОАЭ, тут для них найдется постоянная работа))) Все это делается для привлечения новых умов и конечно увеличение туристического потока.
На сегодняшний день доходы от продажи нефти в бюджете ОАЭ не превышают 20%, а то и меньше . В основном деньги идут за перепродажу товаров, авиперевозки, инновационные технологии, туризм, аренда недвижимости.
Стремительное развитие ОАЭ заключено, прежде всего, в мудром правлении — власти для народа и экономическом постулате 1+1=11