Я заранее штудировала информацию об этом. Связывалась с некоторыми местными организаторами — русскими мини-компаниями, которые занялись этим бизнесом на территории ДР. Резюме такое: самый большой минус региона Ла Романа — низко развитая экскурсионная деятельность вне туроператора.Все, кто предлагал крытые программы с русской группой- возят из Пунта-Каны. Если соберётесь, сообщите, скину ссылку пары компаний, от которых уже ездили мои друзья и им безумно понравилось.
В итоге, мы взяли Экскурсии от туроператора и по цене, кстати, они вышли аналогичны тем, что предлагали из Пунта-Каны. А на Саону и Санто-Доминго даже дешевле.
Напоминаю, мы были в середине января — очень высокий сезон.
Из экскурсий: Саона +город художников, Санто-Доминго, ВДВ-сафари, эко-парк Ла Хасиенда. Экскурсии стоят от 60 до 115 долларов на человека за каждую. Верно, не дёшево совсем( но почти все — стоят этих денег) наши друзья оставались после нас ещё на неделю и я им порекомендовала взять экскурсию на полуостров Самана — в это время туда уже приплыли горбатые киты (первых заметили ровно за день до нашего отъезда — облом редкостный(((. Так вот — киты- это то, ради чего надо обязательно лететь в эту страну с середины января до начала февраля
А летом, с июня по середину июля сюда надо мчать на фестиваль манго