Спасо-Преображенский Мирожский монастырь в Пскове — Монастырский комплекс XII века, знаменитый благодаря единственным на Руси по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма. Находится во Пскове, при впадении реки Мирожи в реку Великую, в районе, называемом Завеличьем.
Дата постройки: 1156 г.
Обязательно к посещению. Вызвал культурный шок. Ведь на стенах храма изображены аутентичные фрески, датированные 12 веком.
В целом, город Псков и его пригороды поразили своей древней аутентичностью, дешевизной такси, приемлемыми ценами в кафе и ресторанах, открытостью и доброжелательностью жителей.
Посетив Псковский вокзал, была удивлена историческим фактом, что именно в Пскове Николай II отрегся от престола. Всю жизнь думала, что сее событие случилось на станции Дно. Вот так вот. Век живи — век развивайся. Приобретя билет на ласточку в сидячем вагоне по 600 руб, держим путь дальше… в Великий Новгород. . Ехать 4 часа 1 минуту 🤗