Будете в Минске непременно загляните в Костел Пресвятой Троицы (св Роха) в Минске.
Расположен он рядом с проспектом Независимости, ориентир дом 44, во дворе, окружённый хаотичной хрущевской застройкой.
Католический приход Пресвятой Троицы в Минске был основан в XIV веке королём Ягайло. Это самая старая католическая община в городе, о которой сохранились документальные сведения. Деревянная постройка сгорела. Был возведён новых Храм в неоготическом стиле на средства, полученные от сбора пожертвований, причём их собирали не только католики, но и представители других конфессий и религий в знак благодарности святому Роху, который, как считалось, спас город от эпидемии холеры. Так что святому Роху следует поклониться , попросить Божей Милости и избавлении нас всех от холеры 21 века.
Здесь проходят потрясающие концерты органно-духовной музыки, на репетицию одного из мы и попали.