Касабланка — самый густонаселённый и в то же время чистейший город Марокко с прекрасными дорогами и уникальным симбиозом арабской, африканской и европейской культур, где минареты соседствуют с католическими церквями, офисные здания — с парками, аутентичные рынки — с модными бутиками, придорожные кафе — с ресторанами VIP-уровня.
Тут расположена крупнейшая в мире мечеть, жемчужина Марокко и всего исламского мира с самым высоким минаретом на планете Земля — 210 метров.
Друзья мои, это величественное произведение искусства!
Мечеть Хасана II, построенная за три года в конце XX столетия, выполнена в мавританском стиле с использованием природных материалов из Марокко: мрамора, лепнины, мозаики, гипса, атласского кедра (резьба ручной работы, выкрашенная натуральными красителями).
Мятный краситель — непередаваемая камерой бирюза, мак — ярко-алый, кобальт — насыщенно-синий, оранжевый — хна.
Прямо смотришь и не веришь своим глазам, что всё это сделано вручную и только из натуральных материалов и красителей.
Уму непостижимо, но 1/3 гигантской мечети площадью более 2 га парит над океаном, а крыша весом более 100 тонн раздвигается за 5 минут, дабы соединить три стихии: воздух, землю и воду.
На строительство потрачены миллионы долларов. И в Марокко нет семьи, которая бы не пожертвовала большую часть бюджета на создание этого величественного сооружения.
Первое впечатление о Марокко — очень чисто, зелено, величественно. Но и дорого.
Чай 350 руб. Поесть в кафешке минимум 2000-2500 руб. Да, друзья.
Это другая Африка)))
Сюда контрабанду везут из Испании )), где значительно дешевле сыры, мясо. А средняя заработная плата марокканца не превышает 1000 евро. Это не много,поверьте, при таких-то ценах, налогах, обязательных мед страховках минимум 70 евро в месяц. Поэтому тут везде жаждут содрать чаевые. Покупаешь сим карту в аэропорту — сверху чаевые , зашёл в туалет в кафешке — положи монетку. Да и сами рестораны непременно возьмут налог.
В общем, как-то приспосабливаются марокканцы к нынешним реалиям. Не дешёвая страна, одним словом. Богатая, богатая на достопримечательности.
А я из Касабланки мчу уже в другой город.
С самолёта сразу на экскурсию, а далее — двухчасовой переезд в столицу Марокко, Рабат.
И я ещё полна сил!
Тут сногсшибательная энергетика, прям меня зарядила,так зарядила красотка Касабланка.