Знаменитый розовый город в Индии — Джайпур, называемый так из-за необычного розового цвета камня, использовавшегося в строительстве, был основан в 1727 году махараджей Дхундхара Савай Джай Сингхом II в качестве новой столицы государства.
Начала свое знакомство с городом с крепости-дворца Амбер.
Это просто невероятной красоты комплекс дворцов, залов, павильонов, садов и храмов, строившийся на протяжении двух столетий. За суровым и строгим фасадом скрывается райский интерьер, в котором могольский и раджастанский стили соединены в высшем своём воплощении.
Затем посетила Городской дворец, где представлена шикарнейшая коллекция костюмов, оружия, ковров; здесь же расположена художественная галерея, а еще я увидела приготовления к свадебной церемонии на несколько тысяч персон. С размахом в Индии отмечают свадьбы, с размахом! Гулять, так гулять. 😄 Да и женятся индусы как правило раз и навсегда. Уж больно не выгодны, да и не в почете разводы.
Лицезрела я и дворец ветров или Хава-Махал. Потрясающее сооружение.
Являясь частью городского дворцового комплекса, созданный из розового камня, украшенный колоннами и балконами, Дворец стал символом Джайпура.
Ну, и как не упомянуть Джал-Махал.
Утопающий в воде Дворец в прямом смысле этого слова, окружен со всех сторон рукотворным озером Ман Агар. Такое ощущение, что здание выросло над озером и теперь парит над ним.
На озере было много перелётных птиц. Видимо из России журавли. Прям смотрела на них и думала… Наши))) так далеко летят и купаются рядом с такой неописуемой архитектурой. Видать разбираются в прекрасном )))
Скажете сейчас, «ну ты Кипелкина сегодня все по дворцам, да по дворцам, смотри , чтоб корона не выросла))) А я и впрямь почувствовала себя королевишной…а потом решила спусться с небес на землю)) и заглянуть в самую большую обсерваторию в Индии — Джантар-Мантар, где находятся, опять повторюсь, самые большие в мире солнечные часы. В это трудно поверить , но они показывают время с точностью до секунды. Настоящее время в Джайпур отстает от всеобщего Индийского на данный момент на 13 минут. И все-таки часы показывают правильное время. Это, как всегда и везде для экономических и практических целей ,подогнали под один часовой пояс, в данном случае всю страну.
Стою я пред часами и думаю, что ж время так быстротечно… Сейчас я здесь, а через секунду в аэропорту, еще секунда. .. дома кур своих кормлю))
И тут я задумалась… А вдруг
время не имеет никакого значения?
Ведь мы можем возвращаться в любую точку сотни и тысячи раз, вспоминая и воссоздавая в памяти мельчайшие детали происходящего. Но самое интересное, каждый раз возвращаясь, это будет другое место и время, ваше воображение будет искажать их. Так уж устроен человеческий мозг.
Как говорил любимый мой актер — Леонид Броневой в фильме » Формула любви»
«Лёгкие дышат, сердце стучит. — А голова? — А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»😄
И все-таки.. время не имеет значения , имеет значение только мое, ваше восприятие действительности 😉