Скажу, что найти свободного русскоязычного гида в Малайзии сейчас проблематично. Группы пока плохо набираются. Поэтому, лучше делать все заранее, а не как я. 🐸😂Но слава Богу, есть надежные партнеры и наша бывшая соотечественница изыскала возможность. Провела таки мне отличную обзорную экскурсию одним днем.
Взяты билеты туда-обратно… И вот я здесь. В столице Малайзии🤗🤗🤗
На самом деле их две.
Куала-Лумпур и Путраджая. С последней и началось мое знакомство с этим достаточно молодым государством, которое образовалось 1963 году и
состоит из двух частей, разделённых Южно-Китайским морем.
Путраджая — это новый административный центр, построенный в конце прошлого века на пустом месте. Сюда и переехало всё правительство Малайзии, включая премьер-министра. Хоть тут и конституционная монархия,
король числится номинально, имеет больше церемониальный характер. Всем здесь заправляет премьер-министр. Это единственная в мире страна, где статус монарха не передаётся по наследству, а существует интересная очередь. Малайзия разделена на 13 штатов. В каждом свой султан. Титулы в самих штатах передаются по наследству. А раз в 5 лет среди султанов выбирается король всей страны. За столь короткий срок правитель должен показать себя с лучшей стороны. Следующего раза, как вы понимаете, можно и не дождаться))) Видимо об этом не знала Мисс Москва — Оксана Воеводина, когда выходила замуж за Мухаммеда V, на тот момент действующего короля Малайзии. А все почему? Надо было обзорочку хотя бы брать по Куала-Лумпуру))) Да и Мухаммеду пришлось отказаться от столь высокого титула после вступления в брак с русской красавицей.
Ну, поторопился, с кем не бывает))
Прям вспомнила слова из гениального кинофильма «Не может быть»! «В следующий раз, Володька, быстро не женись»))) 😂
То чешка, то русская…. Вы уж определитесь, ваше высочество 😉 Не знаю, первая ли действующая жена приложила руку, семья ли настояла или не сошлись характером, но брак в скором времени с Оксаной распался((( Не удивляйтесь, многоженство тут разрешено. Благо дело далеко не все могут позволить себе материально вторую жену. Но 60% в Малайзии — мусульмане ☝Причем для них более выгодные условия жизни, ведения бизнеса: всевозможные субсидии, премии, стипендии и даже офигенные скидки предоставляются в отелях.
Раз уж разговор зашел о конфессиях, кроме мусульман, занимающее почетное первое место, есть буддисты, христиане, индуисты, а так же распространено конфуцианство, даосизм и другие традиционные китайские религии. Тому пример Храм Тянь Хоу— одно из самых значимых достопримечательностей города, храм сразу трех религий — буддизма, конфуцианства и даосизма.
Почему так много религий представлено?
Да страна многонациональная и может гордиться длительным сосуществованием трех крупных народностей и религий: малайцы (обычно мусульмане), китайцы (главным образом буддисты), которые перебрались сюда во времена добычи олова, и индийцы (главным образом индусы).
Хоть и официальный язык является малайским, более 80% жителей говорят также на английском, китайском, хинди. Полиглоты, ёлки. 😄
Хотя грамматика малайского языка самая простая.
Нет ни спряжений, ни склонений, ни времени. Эту функцию выполняют вспомогательные слова как то: завтра, сегодня, вчера и тд. Да даже множественного числа нет. Просто повтори слово два раза и всех делов.
Многонациональность и колониальное владычество Англии наложили свой отпечаток и на неповторимую архитектуру Куала-Лумпура.
К примеру здание султана Абдул-Самада, находящееся на площади Независимости, выполнено в мавританском и викторианском стиле с медными куполами и огромной башней с часами высотой 40 метров, которое напоминает лондонский Биг-бэн.
С площади хорошо видно еще одно недавнее сооружение, которое тоже является символом независимости —
сверхвысокое здание Мердека, считается вторым по высоте в мире после Бурдж-Халифы в Дубае (ОАЭ).
Ее шпиль символизирует поднятую вверх руку премьер — министра Абдул Рахману,
того самого, кто привел страну к независимости.
Ну и как не рассказать о визитной карточки Куала-Лумпура — башни Петронас
Архитектурные близнецы — символ нефтяной промышленности, так как страна является одним из крупнейших экспортеров природных ресурсов. Для устойчивости на высоте 180 метров соединены мостом Sky Bridge. Это делает композицию еще более зрелищнее.

Кроме нефтегазовой промышленности экономика Малайзии держится на сборке электроники и автомобилестроении. Малазийская марка машины Proton, а еще собирается Honda, Toyota.
Ну и третий главный экономический стержень… чтобы вы думали? Производство латексных изделий … И
экспорт ненавистного всеми пальмого масла, 😂😂😂которое широко распространено как в промышленности, в косметологии, так и в кулинарии.
Оказывается, байки про вредность пальмого масла распространяли крупные компании по производству оливкового)))
Теперь то я точно знаю, что ничего страшного не случиться, если я сьем печеньку… да хоть пять с добавлением пальмого масла. В общем, я как и главный герой к/ф «Любовь и Голуби», не прочь отравиться горбушечкой ))
А экстро-вержен не только безвреден, так ещё и офигенно полезен. Хотя по вкусу ,хочу вам сказать, дрянь несусветная)))
Что не скажешь о национальных блюдах, таких как
Наси лемак (Nasi Lemak) Рис томится, в кокосовом молоке, и от этого получается очень высококалорийным, вкусным, подается на банановом листе.
Леманг — рис в бамбуке, очень зрелищно и необычно
Ну, и напоследок … Десерт
Чендол из льда с кокосовым молоком и фасолью 👍👍👍
Всего за 6 часов, проведённых в Куала-Лумпуре , я узнала очень многое о стране, увидела главные достопримечательности столицы, попробовала национальные яства