Первое о чем хочу предупредить каждого путешественника, собирающегося в Баку, так это заранее позаботиться о том, каким видом транспорта вы будете пользоваться.
Удобнее, казалось бы, такси. Но чтобы не разориться, необходимо установить uber — самое распространённое приложение в Азербайджане. Тогда поездки обойдутся в разы дешевле. А то за пятиминутный вояж по городу можно отдать и 30-40 манат (умножаем на 50), в то время как Uber встанет вам в 2-3 маната. Не совершайте моих ошибок, не ведитесь на такси по счетчикам 😉 Насчитают будь здоров.
Я же поняла , что самый удобный способ передвижения — это метро. Баку- город двухмиллионник со всеми вытекающими. Пробки здесь могут быть всегда и везде.
К метро тоже нужно приспособиться))) Это какое-то чудо 😄 С одной и той же станции,скажу больше, с одного и того же перрона могут ходить поезда по разным веткам))) как тук-туки в Таиланде, ей Богу😄 зато проезд стоит 0,40 манат.
Разобравшись окончательно и бесповоротно с этим общественным видом транспорта, сделали дневную, а потом, уж что там, и вечернюю обзорку по Баку😄

Что стоит точно посетить и где побывали мы за день.
✅Были и в культурном центре Гейдара Алиева- безусловно интересное футуристическое здание; (не пожалела времени, сделала отдельный пост. Смотрите ниже😉)
✅ прогулялись по древним улочкам старого города;
✅ забрались на смотровую площадку, заметьте два разА😄😄😄 Днем и вечером. Абсолютно разное восприятие дневного и вечернего города;
✅ поплавали на лодочке по Малой Венеции;
✅лицезрели Crystal hall — концертный зал, вмещающий сразу до 25 тысяч зрителей,
✅ Узнали , что так же как и ОАЭ 🇦🇪 , Азербайджан 🇦🇿 стремиться к определению «самый»
Кавказские Дубаи — именно так позиционирует себя Баку. И это не просто слова. Сейчас активно реализуется проект искусственного архипелага Khazar Islands – насыпные острова, на которых строятся здания самых современных семизвездочных отелей. А центром проекта Khazar Islands станет башня Azerbaijan Tower, которую архитекторы видят самым высоким зданием в мире в будущем. Ее высота составит 1050 метров, что выше на 222 метра известной ныне самой высокой башни в мире — Бурдж-Хали́фа.
На освещение же «пламенных башень» ежедневно улетучивается из бюджета Азербайджана, (что в переводе означает хранитель огня)12 тысяч манат. Не жалеет Азербайджан денег, чтобы выглядить эффектно, не жалеет.
А в старом городе проходят массовые гуляния, приуроченные к празднику прихода весны — Наврузу. Поучаствовали, поучаствовали 😄