Персеполь, от греческого  «город персов —  древнеперсидский город на юго-западе Ирана, возникший, только вдумайтесь,  в VI—V веках до н. э., одна из столиц империи Ахеменидов. Захваченный Александром Македонским в 330 году до н. э., был разрушен им практически полностью.
В Персеполе сохранились только остатки дворцового комплекса, культовых сооружений. Сейчас развалины Персеполя представляют собой огромный дворцовый комплекс площадью 135 000 м² на высокой платформе. Я б сказала огромный банкетный зал, где вино лилось рекой))). Персеполис представлял собой сегодняшний Лас-Вегас. Сюда стремились попасть на самые крутые торжества. Здесь было много сосредоточено гостиниц, где люди после бурной вечеринки отсыплись. Горожане наверно были сильно раздосадованы от шума и гама))) А как же сухой закон, воцарившийся на территории современного Ирана? Все просто! До ислама, в зороастризме вино было самым главным символом — жидкое золото. Оно  выполняло ритуальную функцию, в которой вино заменяло кровь. Самая гуманная вера))) Мне с каждым разом все больше и больше импонирует одна из самых древних религий на Земле — зороастризм)))).

В истории современного Ирана —  бывшей Персии были и другие события, связанные с распитием спиртного, повлиявшие на развитие страны.

Знаете ли вы, что один из шахов пьянствовал беспробудно так, что  в буквальном смысле этого слова, пропил свой родной язык))) Жил он в 18 веке и звали его Фетх Али-шах. Был хорошим полководцем, необычайно умен и красив собой, но часто попивал)) Некоторые слова довались ему с трудом. Знать же переняла манеру говорить, а затем и весь народ. На сегодняшний день в Таджикистане язык больше походит на персидский, чем в самом Иране.

Уж не знаю, как справляется Иран с сухим законом, но кто б что не говорил, а без вина ни туда и ни сюда))) Вот взять к примеру Омар Хайям, жившего на рубеже 11-12 веков. Иранский философ, математик, астроном и поэт, создатель самого точного из ныне используемых календарей. Его знает весь мир! Как  оказалось тоже был любитель выпить ))) Насколько? можно понять, прочитав его высказывания))

«Вино запрещено, но есть четыре «но»: Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино. Всем здравомыслящим вино разрешено! Вино прекрасно, пусть его клянет суровый шариат»

„Смертный, думать не надо о завтрашнем дне, Станем думать о счастье, о светлом вине. Мне раскаянья бог никогда не дарует, Ну, а если дарует — зачем оно мне?“

О глупец, ты, я вижу, попал в западню, В эту жизнь быстротечную, равную дню. Что ты мечешься, смертный? Зачем суетишься? Дай вина — а потом продолжай беготню!“

„Если хочешь покоиться в неге блаженной И у ног своих мир этот видеть надменный, Перейди в мою веру, учись у меня, Пей вино, но не пей эту горечь вселенной!“

Делайте выводы, дамы и господа! Для кого-то вино губительно, а кому-то очень даже идет на пользу. А может дело в количестве выпитого?)

P/S История Ирана  — одна из древнейших в мире, которую можно смело разделить на два периода: зороастрический (домусульманского) и мусульманский. Исламизация иранского общества привела к фундаментальным изменениям в культуре, социальной, политической жизни. Вплоть до того, что сейчас Иран  живет в 14 веке.  Летоисчисление ведется с 622 года, когда пророк Мухаммед переселился из Мекки в Медину, а началом года считается Навруз. Неделя ж начинается в субботу, а выходным днем считается пятница. И тем не менее, в современном Иране сохранилось множество зароастрических традиций и обрядов. Их симбиоз делает страну неповторимой и притягивает тысячи туристов со всего света. (Пример — праздник прехода весны по астрономическому солнечному календарю, один из гравных событий у иранских и тюрскских народов — Навруз. Не имеет никакого отношения к Исламу;)