Пхукет Таун, он же Старый город или историческая жемчужина Пхукета🤗🤗🤗 Если вас вдруг как меня утомят пляжи острова 😄 и вы захотите прикоснуться к его исторической части, а также сделать потрясающие фото в аутентичных местах, то смело отправляйтесь в старый город.
Проще всего добраться сюда самостоятельно, вызвав такси. как в моем случае. Я ещё тот ездок на мопедах ))) Сразу оговорюсь, что на Пхукете в отличие от Паттайи очень плохо развит общественный транспорт, да и с таксистами на улице договариваться проблематично.☝Советую установить приложения
Работают три.
Bolt (кстати последний «забил болт»))) и на обратном пути выдавал ошибку, пришлось переустановить), чуть дешевле indrive, но там нет выбора машин на 5 и более персон и grab. Установка последнего возможна только с местной сим-картой. На русский номер не приходит смс.
В общем, рекомендую пользоваться приложениями и установить несколько.🐸 если вы не ездок на мопедах.
Отвлеклась на технические моменты! Вещаю о старом городе 🤗 Даю коротко историческую сводку😉
Задолго до того, как стать одним из самых популярных курортов Азии, Пхукет был важным центром торговли и промышленности. Представьте себе, но здесь производили резину и добывали олово. Торговцы со всей Азии и Европы приезжали сюда, чтобы обменять их на специи и товары.
И особую роль в развитии Пхукета сыграли именно купцы из Китая. Переселенцы с Поднебесной строили шопхаусы — двухэтажные дома с изумительными фасадами, украшенными лепниной , с жилыми помещениями наверху и лавками внизу. Что характерно — небольшая ширина всех домов. Искала информацию в интернете и докапалась . Оказывается в прошлом столетье взимался налог на недвижимость с учетом ширины фасада. Узкие обходились намного дешевле.
Может фасады домов и небольшие, но Боже мой, что не здание, то шедевр. Так что девчонки- инстаграмщицы и не только😉… хотите классные фотки? Смело отправляйтесь в старый город. Начните свое знакомство с улицы Ранонг-роуд — здесь находятся центральный рынок и храм Джуй-Туй.
Так же советую прежде чем ехать, посмотреть главные достопримечательности, коих тут полно на любой вкус. Тут и различные тематические кафе, ресторанчики, арт-галереи, где выставляют свои произведения пока мало известные миру художники, модельеры.
Меня же, понятное дело, потянуло увидеть первый на Пхукете отель ⭐The Memory at On On (открылся в 1929 году), который прославился благодаря фильму «Пляж» с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Конечно, это далеко не самый роскошный отель на Пхукете, но тут даже воздух пропитан началом 20 века. Интерьер прошлого, мельчайшие детали в виде абажуров на лампах, боксов для ключей от номеров, качественная деревянная мебель 20 столетия, патефоны, радиоприёмники тех времен и первые телевизоры, а также брошенные постояльцами чемоданы, унесли меня аж на 100 лет назад.
Поймала себя на мысли, какие же целеустремлённые люди, жаждущие знаний и новых впечатлений отдыхали некогда в этом отеле. Ведь не многие могли позволить себе посетить столь далёкие страны! Да и сама дорога заняла бы бо́льшую часть путешествия…
А Сейчас?… другое дело…. Всё для вас, дорогие мои туристы-путешественники🤗. Перелет в Таиланд из Москвы занимает всего 8 с половиной дней😄, конечно часов.
Еще раз повторюсь
Путешествуйте, пока есть такая возможность 🤗