Мы уже опробовали узбекские авиалинии. Поезд, Ташкент-Самарканд тоже нас , честно говоря…, сильно порадовал.  Рекомендую для передвижения между городами именно «Евро-поезд».  Был спроектирован испанской компанией Patentes Talgo S.L. и развивает скорость до 250 км/час, покрывая 344км между Ташкентом и Самаркандом за 2,5 часа. Именно это время было отведено для сна))) И не спрашивайте меня , какой пейзаж я видела за окном , я в это время крепко спала 🤣, дабы лицезреть в бодром духе и в здравой памяти главные достопримечательности Самарканда. А там я восхитилась
— Мавзолем Тамерлана -Гур Эмир,
— площадью Регистан, являющейся самым известным регистаном благодаря расположенному на ней знаменитому архитектурному ансамблю XV-XVII веков, центром которого являются медресе Улугбека, медресе Шердор и медресе Тилля-Кари,
— Мечетью Биби-Ханым — архитектурным памятником 1399—1404 годов, грандиозная соборная мечеть Тамерлана, богато украшенная изразцами, резным мрамором и росписями.
— Шахи́-Зиндой — памятником средневековой архитектуры , ансамблем мавзолеев. Еще зашли на базар, куда уж без него. Накупила сухофруктов, орехов. Я не знаю теперь как мне в 20 кг уложиться ))) Уважаемые представители авиакомпании Uzbekistan airlines, закройте пожалуйста глаза на перевес. В вашей стране очень вкусные продукты питания, а еще и коньяки))) Войдите в положение мое и моих будущих туристов 😄 Не судите нас строго))
Подводя итог сегодняшнему дню, смело заявляю, что один из древнейших городов мира, основанный, по археологическим данным, в середине VIII века до н. э., являющийся ключевым пунктом на Великом шёлковом пути между Китаем и Европой, а также одним из главных центров науки средневекового Востока просто сразил меня наповал. Красота неописуемая.