Аутентичный и инстаграмный городок, затаившийся в горах, с населением 45 тысяч человек.
Чем же он так примечателен и есть ли историческое обоснование небесной палитре улиц?
Воздвигнутый высоко в горах в конце XV века для защиты северного Марокко от португальцев, Шефшауэн (Шавен), что в переводе означает «два рога» (именно так выглядят две горы, в которые упирается городок), сохранил свой средневековый облик и заслуженно получил прозвище «Голубая жемчужина Марокко».
Большинство зданий в Шефшауэне окрашены в различные оттенки синего и голубого. Но так было далеко не всегда.
Хотя Википедия гласит следующее:
«Подавляющее большинство стен зданий окрашены в различные оттенки синего и голубого. Эту традицию объясняют различными причинами. Например, по одной версии, в синие оттенки дома стали красить евреи, бежавшие в город в 1490-х годах. Согласно библейским заветам, синий цвет призван напоминать о Боге и символизирует еврейское молитвенное покрывало (талес). По другой версии, такие оттенки домов — символ терпимости и мира, напоминание о том, что жители Шефшауэна принимали у себя людей разной веры и национальностей».
Но, во-первых, город всегда был чисто мусульманским, и никогда тут не жили евреи.
Во-вторых, он был священным и долгие годы закрыт для путешественников другой веры.
Первым европейским исследователем, посетившим город, был француз Шарль Эжен де Фуко, побывавший там аж в 1883 году.
Поэтому догадки о символизме голубого цвета Википедия сама же и опровергает.
На самом деле свой нынешний небесный окрас город приобрел только в конце 80-х XX столетия.
На тот момент в Марокко существовали уже не менее красивые белый город — Тетуан, а также менее известный зелёный — Уаззан, выкрашенный натуральной мятной краской.
Мэр же Шефшауэна для привлечения туристов решил окрасить город в синие тона. Так как кобальт был самым доступным натуральным красителем, Шефшауэн стал голубым.
Никакого символизма и исторической подоплёки тут нет.
Грамотный рекламный ход, который теперь позволяет зарабатывать жителям не только сельским хозяйством, но и туризмом.
Как бы то ни было, Голубой город сейчас один из самых посещаемых в Марокко, а вот о зелёном и белом мало кто и слышал.
В Шефшауэне действительно неописуемо красиво и колоритно.
Как принято сейчас называть такие места… ну, уж больно «инстаграмно».








Комментарии