Сегодня целый день в пути. Мчу из Феса в Марракеш, а это более 500 км.
И, конечно, заезжаю в разные интересные города.
Один из них — Ифран, горнолыжный курорт.
Его еще называют Марокканской Швейцарией. Ярко-оранжевые черепичные крыши, пастельного цвета дома, зелёные парки. Уж не знаю про Швейцарию, но мне лично он напомнил больше города Калининградской области.
В общем, резюмирую…
Действительно, типичный европейский городок с населением менее 15 тыс., считается самым холодным местом в Африке. Недавно был установлен рекорд: -24 градуса.
Горнолыжка состоит всего из 5 трасс. Работает с декабря по март. Подъемники расположены аж в 18 км от городка. Инфраструктура, если честно, слабо развита. Это вам не Сочи и не Манжерок ))
Поэтому не вижу особого смысла ехать в Марокко на горнолыжку.
Меня тут удивило другое.
Ифран со всех сторон окружен восхитительными кедровыми лесами, где обитают, как вы думаете, кто?! ))
Белки? Нет, не белки.
Козы? Ну, этого добра и тут хватает )))
Друзья мои, здесь живут обезьяны.
Большие мохнатые наглые маготы. Именно в Атласских горах можно встретить берберских макак. Единственный вид макак, живущих не в Азии
Маготы, или берберские макаки, — это уникальные обезьяны, обитающие только в Атласских горах и на скалах Гибралтара.
Бесхвостые, с большой попой ))), узконосые и, конечно, с густой желто-бурой шерстью — в общем, красавицы, маготы достаточно крупные приматы. Самцы могут достигать чуть меньше метра в длину, весить при этом до 20 кг.
Какой же удивительный мир!
Где только не встретишь наших дальних родственников ))








Комментарии