Интересен Бахрейн и главной мечетью, построенной в 1987 году. Аль-Фатех является одной из крупнейших в мире. Ее молельный зал одновременно вмещает около 7000 человек. Название мечети было дано в честь первого короля Бахрейна. Купол — огромных размеров, он изготовлен из чистого стекловолокна, весом в 60 тонн и является самым большим стеклянным куполом в мире…
Но ни молельный зал Аль-Фатиха, ни памятники, занесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, ни даже дерево «жизни» привлекают сюда сотни тысяч туристов из соседний страны. Саудовская Аравия построила 25 км. мост, соединяющий два государство. Зачем????
Как говорится, «ларчик просто открывался»… Бахрейн является Лас – Вегасом Востока. Здесь, в районе Эль-Джаффайр, сосредоточено большинство ночных клубов с широким ассортиментом спиртных напитков и различных увеселительных программ. На таких вечеринках присутствуют и тайки, и девушки из других стран, имеющие одну из древнейших профессий 😉 Да, да! Вы не ослышались. Что не дозволено по Корану у себя в стране, можно спокойно практиковать в Бахрейне. Здесь можно пить, курить и не только любоваться на оголяющихся стриптизёрш. За это не отрубят голову или руку, как в Саудовской Аравии. Бахрейн — самое «Западное», самое раскрепощенное государство среди стран Персидского залива. Женщинам Бахрейна тоже дозволено многое. Они могут занимать руководящие посты, ходить в светской одежде, работать в госучреждениях, управлять автомобилем и даже развестись с мужем при желании.
Российских туристов сюда привлекает, конечно же, сам Персидский залив и возможность в середине декабря при относительно недалеком перелете окунуться в теплую морскую воду и понежится на солнце. Когда мы были в Королевстве – температура воздуха была 26-28 градусов, воды 23-25. К слову сказать, воды залива непредсказуемы, и даже в самую жаркую погоду может прийти холодное течение, а зимой наоборот – вода будет как парное молоко. Чистота и кристальность – само собой разумеющийся факт. Единственное, что если выбирать отели с собственными пляжами, то они будут на окраинах и вдалеке от центра. Для тех, кто решит разместится в городе – ходит бесплатный трансфер на шикарный пляж Мараси.
У нас было всего четыре чудных дня в Бахрейне. Страна легко приняла нас, а мы полюбили ее. Внешний облик Королевства преобразовывается прямо на глазах. Кругом идет масштабное строительство. И мы обязательно вернемся, лет так через 5. И это будет совсем другой Бахрейн 😉