Обзорка по Дубаю дешево ☝ или учимся пользоваться метрополитеном 😉
Так как мой вояж не был запланирован и не выделялся на поездку определенный бюджет, будем считать, что я в передаче Орёл да Решка😂 и упустила свою золотую карту, обменяв ее на серебряную. Рассказываю по порядку.
Сейчас весь внутригородской общественный транспорт Дубая оплачивается только картами NOL.Это типа наших тройки, стрелки- белки))), и никаких наличных.
Существует несколько разновидностей карт.
Красная — не самая выгодная по тарифу. Стоит правда дешево и срок годности у нее не велик!
Золотая, это если вы хотите с шиком ездить на метро в первых вагонов, переплачивая при этом в два раза. Ну, и серебряная, срок действия которой составляет 5 лет. Стоимость карты в 2024 году —  25 AED ( 19 AED остаются на балансе). То есть 6 АЕD (дирхам) стоит сам пластик. Карту можно пополнять и использовать во всех видах общественного транспорта Дубая, а также оплачивать междугородние автобусы в Абу-Даби, Шарджу, Аджман и Фуджейру. С помощью NOL-card можно даже оплачивать такси и вход в некоторые парки.
Например войти в Al Mamzar beach можно только с помощью транспортной карты.
Итак, рекомендую брать именно серебряную карту для поездок, где тариф поездок ниже. Но есть ряд особенностей, которые я не сразу поняла.
Первая особенность — для любой поездки нужно, чтобы на карте было не менее 7,5 дирхамов.
При покупке серебряной карты у вас останется сразу 19 АЕD. Это нам подходит.
Когда вы выходите из транспорта, то нужно валидировать карту ещё раз. При этом на электронный кошелёк возвращается сумма равная 7,5 минус стоимость поездки. Вот тут мне пришлось поломать голову. Объясняю как могу. Сама долго въезжала.
☝ Например, вы проехали внутри одной зоны, цена поездки по серебряной карте составляет 3 дирхама. При второй валидации на счёт вернётся 4,5 дирхама.
Вторая особенность — не забывайте валидировать карту на выходе, иначе поездка будет стоить 7,5 дирхамов.
Третья, самая сложная, которая у меня еле уложилась в голове —
зоны метро 🙈🙈🙈 Цена проезда зависит от того, какое количество зон пересёк человек. Если проехал только 1 зону (Tier 1), цена будет от 4 до 6 дирхамов. А вот переезд из первой зоны во вторую уже обойдётся в 6–10 дирхамов. Пересечение трех и более зон стоит от 8,5 дирхамов. Всего зон 7.
В общем, как не крути, дешевле и быстрее все равно передвигаться на метро. Если что-то там пересекли по-максимуму, докладываем дирхамы и едем дальше.
А мне несказанно повезло. Ведь мой отель возит бесплатно в торговый центр Deira City Centre и рядом с ним метро с таким же названием. Ветка красная, а значит большинство достопримечательностей находится именно на ней.
Если нужно доехать до смотровой площадки «Золотая Рамка» — или как ее еще кличут портал из прошлого в будущее, (видна как старая часть города, так и небоскрёбы) выходим на станции метро Max Fashion.
Следующая от меня достопримечательность- музей будущего, расположена прям рядышком с метро Emirates Towers. Все та же красная ветка. Здесь же станция метро Бурдж-Халифа/Дубай Молл, не нуждается в описании. А также если хотите почилить на пляже Джумейра JBR beach, где находится око Дубая — колесо обозрения, выходим на станции той же красной ветки -DMCC.
Все вышеуказанные объекты находятся в шаговой доступности от метрополитена. А вот если вы хотите посетить еще один классный пляж в районе Джумейра — Umm Suqeim beach, или в простонародье пляж Парус, то помимо метро, придется воспользоваться еще и автобусом, за проезд в котором так же можно расплатиться транспортной картой.
Как могла разжевала.🙈🙈🙈 Понимаю, что сразу в голове не уложится такая объёмная информация. Вот сейчас написала, вроде сама поняла 😂😂😂
И тем не менее надеюсь, что она будет полезна для читателей, потенциальных гостей ОАЭ 🤗
Благодаря скоростному метрополитену успела за 4 часа увидеть самые главные достопримечательности с вагона метрополитена, отдохнуть на пляже JBR beach, добраться до Дубай Молла, чтоб еще раз лицезреть шоу поющих фонтанов и самое высокое в мире здание Бурдж-Халифа. 🤗
Моя обзорка по Дубаю обошлась в 20 АED.
5 долларов США 🐸😉
P/S добавляю информацию от подписчика
Спасибо большое 🙏
Для тех, кому нужен именно Дубай. «Eсли самим ехать в Дубай на день — самый удобный и дешёвый способ — красный Nol Card в форме дневного проездного — Daily pass. Cтоит 22 AED, 2 из них сама карта, 20-проездной. Он позволяет многократно до 00 часов ездить на метро не считая зон сколь угодно раз и не заботится о балансе. Купил и забыл.»